Uetze OT Hänigsen: Gepflegtes Zweifamilienhaus mit 8 Zimmern

31311 Uetze, Zweifamilienhaus zum Kauf

Kontaktdaten

Lisa Stürmer, Hannoversche 
Volksbank Immobilien GmbH

neu

Objektdaten

  • Objekt ID
    60-9205
  • Objekttypen
    Haus, Zweifamilienhaus
  • Adresse
    (Hänigsen)
    31311 Uetze
    Niedersachsen
  • Etagen im Haus
    1
  • Wohnfläche ca.
    160 m²
  • Grund­stück ca.
    537 m²
  • Zimmer
    8
  • Schlafzimmer
    7
  • Badezimmer
    2
  • Terrassen
    1
  • Heizungsart
    Zentralheizung
  • Wesentlicher Energieträger
    Gas
  • Baujahr
    1978
  • Letzte Modernisierung
    2018
  • Käufer­provision
    3,57 % inkl. MwSt.
  • Kaufpreis pro m²
    2.218,75 EUR
  • Kaufpreis:
    355.000 EUR

• Ausstellungsdatum
    26.03.2026
  • Gültig bis
    25.03.2036
  • Gebäudeart
    Wohngebäude
  • Baujahr lt. Energieausweis
    1978
  • Primärenergieträger
    Gas
  • Endenergie­verbrauch
    159,70 kWh/(m²·a)
  • Energie­effizienz­klasse
    E
0 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250+ H G F E D C B A A+ H G F E D C B A A+ Endenergieverbrauch 159,70 kWh/(m²·a)

Objekt­beschreibung

Kurzbeschreibung

Gute Raumaufteilung – viel Platz für Ihre Familie!

Beschreibung

Dieses ca. im Jahr 1978 in massiver Bauweise errichtete Zweifamilienhaus überzeugt mit einer großzügigen Wohnfläche von rund 160 m², verteilt auf insgesamt acht helle und gut geschnittene Zimmer.

Die Immobilie wird derzeit von zwei Generationen bewohnt und verfügt daher auch im Obergeschoss über eine zusätzliche Küche. Die obere Wohneinheit ist aktuell über den gemeinsamen Flur im Erdgeschoss erreichbar und noch nicht vollständig separat abgeschlossen. Die Schaffung eines eigenen Zugangs über eine Außentreppe oder eine Anpassung des Grundrisses bietet jedoch interessante Möglichkeiten zur weiteren Individualisierung und klaren Trennung der beiden Wohneinheiten.

Das Haus eignet sich ideal für Mehrgenerationenwohnen, die Kombination aus Eigennutzung und Vermietung oder für Familien mit erhöhtem Platzbedarf und dem Wunsch nach flexiblen Nutzungsmöglichkeiten.